产品中心
面向家庭、阳台与户外场景的一站式智慧能源产品

SU800D
即插即用 · 智能监控 · 轻量部署
了解详情 ↗
SR5000
5.12 kWh · 2400 W
了解详情 ↗
SR5000 AC PRO
5.12 kWh · 2500 W
了解详情 ↗
S3-20
2 kWh · 2–10 kWh
了解详情 ↗
LG-LW2420
25.6V · 20Ah · 500Wh · 磷酸铁锂
了解详情 ↗
LG-N24V15Ah
24V · 15Ah · 360Wh · 低温耐受
了解详情 ↗
铅酸电池
铅酸电池,适用于乘用车和商用车
了解详情 ↗
KL61715
状态监测 · 主动保护 · 智能管理
了解详情 ↗ESS
阳台储能产品对比
概览对比
| 项目 | SR5000 | SR5000 AC PRO | L-A50 Hybrid | S3-20 |
|---|---|---|---|---|
| 产品名称 | 一体式太阳能储能系统 | 交流耦合电池储能系统 | 混合式一体化储能系统 | 微型直流储能 / 阳台微储能 |
| 系统架构 | 直流耦合:光伏直连 + 内置逆变器,交流输出 | 交流耦合:无光伏输入,插墙使用;可配合现有光伏 / 微型逆变器 | 混合式:光伏直连 + 内置混合逆变器,支持并网及离网交流输出 | 直流耦合:光伏直连,直流输出(无内置交流逆变器) |
| 安装方式 | 落地或壁挂安装,即插即用 | 壁挂安装,低噪声(<30 dB),3 秒即插即用 | 落地安装,适用于室内 / 室外 | 壁挂式轻量化设计 |
| 电池容量 | 固定容量 5.12 kWh | 固定容量 5.12 kWh | 固定容量 5 kWh | 基础容量 2.01 kWh,可扩展至 10 kWh(+4 个 SE-20 电池包) |
| 最大系统容量(并联 / 扩展) | 20.48 kWh(并联运行) | 30.72 kWh(最多 6 台;单相 3500 W / 三相 10500 W) | — | 10 kWh(最多扩展 4 个电池包) |
| 额定交流输出(并网 / 离网) | 默认 800 W / 最大 2400 W | 默认 800 W / 最大 2500 W | 并网及离网 2500 W(峰值 4000 VA / 10 秒) | —(仅直流输出,额定放电 800 W) |
| 主要特点 | SR5000 系列中交流功率最高,配有低温加热膜 | AI 动态电价调度、VPP 开放 API、三相并联 | 4 路 MPPT(4800 W 光伏输入)、5 英寸 TFT 屏、NFC、60 个月质保、热增强技术 | 体积和重量最小(20 kg),入门成本低,可模块化堆叠 |
| 应用程序生态 | Voltdeer App(AI 绿电、OTA、充放电计划) | Voltdeer App(AI 调度、动态电价、VPP / 开放 API) | Wi-Fi / 蓝牙应用程序 + NFC(ECU 配置) | iRnergy App(实时监控) |
完整规格对比
| 参数 | SR5000 | SR5000 AC PRO | L-A50 Hybrid | S3-20 |
|---|---|---|---|---|
| 电池系统 | ||||
| 电池类型 | LiFePO4 | LiFePO4 | Rechargeable Li-ion (LFP) | LFP |
| 额定容量 / 能量 | 5120 Wh (100 Ah) | 5120 Wh (100 Ah) | 5000 Wh | 2010 Wh (base unit) |
| 额定电压(V) | 51.2 | 51.2 | — (operating 43 - 60 V) | 51.2 |
| 工作电压范围(V) | 44.8 - 58.4 | 44.8 - 58.4 | 43 - 60 | 43.2 - 57.6 |
| 最大充电功率 / 电流 | 60 A | 60 A | 5000 W / 50 A charge-discharge current | 2400 W max charge power (w/ expansion packs) |
| 最大放电电流(A) | 60 | 60 | 50 | 25 (rated) / 30 (max) |
| 额定放电功率(W) | — | — | — | 800 (max output 1200 W) |
| 放电深度 | — | — | 90% | — |
| 循环寿命 | 6000+ cycles | 6000 cycles | >6000 cycles | 6000 cycles |
| 设计寿命 / 质保 | 15 years | — | 15 years / 60-month standard warranty | 15 years |
| 低温能力 | Heating film, charge/discharge down to -20 °C | — | Thermal Boosting Technology (-20 °C) | Operates to -20 °C |
| 容量扩展 | Parallel up to 20.48 kWh | Parallel up to 30.72 kWh (6 units) | — | +4 x SE-20 packs up to 10 kWh (2.5-15 kWh range) |
| 光伏输入 | ||||
| MPPT 路数 | 2 | None (AC-coupled) | 4 | 2 |
| 最大光伏输入功率(W) | 1000 x 2 = 2000 | — | 1200 x 4 = 4800 | 2400 |
| 光伏工作电压范围(V) | 10 - 100 | — | 18 - 60 | 13 - 60 (MPPT range 20 - 54) |
| 最大输入电压(V) | 100 | — | 60 | 60 (per channel) |
| 最大输入电流(A) | 16 x 2 | — | 30 x 4 (short-circuit 50 A x 4) | 32 (short-circuit 40) |
| 启动电压(V) | — | — | 18 | 15 |
| 每路组件数量 | Compatible with any PV | — | — | Max. 2 (recommended 300-600 W+) |
| 并网交流连接 | ||||
| 电网类型 | Single-phase, unidirectional | Single-phase | Single-phase, 220 / 230 Vac L+N+PE | — (no AC grid connection) |
| 额定交流电压 / 频率 | 230 Vac / 50 Hz | 230 Vac / 50 Hz | 220 / 230 Vac / 50-60 Hz | — |
| 额定输出功率(W) | 800 (default) / 2400 (max.) | 800 (default) / 2500 (max.) | 2500 (max. apparent 2750 VA) | — |
| 额定 / 最大输出电流(A) | 10.9 (max.) | 3.48 (default) / 10.87 (max.) | 10.87 / 11.36 | — |
| 额定输入功率(W) | 2400 | 2500 | 2500 | — |
| 最大持续输入电流(A) | 10.9 | 10.87 | — | — |
| 功率因数 | — | — | 0.8 leading … 0.8 lagging | — |
| 总谐波失真 | — | — | <5% | — |
| 零馈网 / 微型逆变器兼容性 | Compatible with existing PV systems | Direct microinverter connection, zero feed-in | CT (EMS) meter based energy management | — |
| 离网 / 备用输出 | ||||
| 离网交流接口 | 230 Vac / 50 Hz / 2400 W / 10.9 A | 230 Vac / 50 Hz / 2500 W / 10.87 A | 2500 W (max. apparent 2750 VA; peak 4000 VA / 10 s), EU standard power socket | None (DC output only) |
| 直流输出 | — | — | — | 20 - 45 V, max. 30 A |
| UPS 切换时间 | <10 ms | 10 ms | ≤15 ms | — |
| 效率 | ||||
| MPPT 效率 | — | — | — | 99.9% |
| 电池充放电效率 | — | — | — | 94.0% |
| 结构与环境 | ||||
| 尺寸(mm) | 520 x 181 x 715 | 503 x 176 x 615 | 700 x 474 x 150 | 350 x 174 x 225 (SE-20 pack: 350 x 174 x 182) |
| 重量(kg) | 59 +/- 2 | 55 +/- 2 | 54 +/- 0.5 | 20 (SE-20 pack: 18) |
| 防护等级 | IP65 | IP65 | IP65 (waterproof & shock resistant) | IP65 |
| 工作温度(°C) | -20 to 60 | -20 to 60 | -20 to +55 | -20 to 55 |
| 相对湿度 | 5 - 95%, no condensation | 5 - 95%, no condensation | 0 - 95% | 0 - 95%, no condensation |
| 最高工作海拔(m) | 2000 | 2000 | ≤2000 | 2000 |
| 冷却方式 | Dual fans | Natural cooling (<30 dB) | Natural convection | Natural cooling |
| 逆变器拓扑 / 防护类别 | — | — | Isolated / Class I, DC II / AC III overvoltage | — |
| 显示屏 | LED indicators + battery bar | LED strip + small display | TFT 5-inch color display | LED indicator strip |
| 通信与智能功能 | ||||
| 通信接口 | Wi-Fi, Bluetooth, RS485 | Wi-Fi, Bluetooth, RS485 | Wi-Fi / Bluetooth (+ NFC for ECU configuration) | Wi-Fi (BT) + RS485 |
| 应用程序 | Voltdeer App: AI smart green power, OTA, charge/discharge plans, smart-socket mode | Voltdeer App: AI scheduling, dynamic tariffs, custom charge/discharge, VPP open API | Vendor app via Wi-Fi / Bluetooth; NFC one-touch ECU configuration | iRnergy App: real-time monitoring and control |
| 兼容智能电表 | Shelly, Voltdeer SMeter-RS02 / RC01 | Shelly, SMeter-RS02, SMeter-RC01 (optional) | CT (EMS) based metering | — |
| 预计节省金额 | — | EUR 800+ per year (AI scheduling, vendor estimate) | — | — |
| 认证与标准 | ||||
| 认证 | CB (IEC 62619, IEC 60730-H), CE-LVD (IEC 62109-1/2, IEC 62477-1), CE-EMC, CE-RED, IEC 18031-1, RoHS, REACH, WEEE, EN 50549-1/10, C10/11, VDE 4105, CEI 0-21, UN38.3, MSDS, IP65 | EN 50549-1/10, C10/11, VDE 4105, IEC 62477, IEC 62619, IEC/EN 61000, RoHS, REACH, WEEE, UN38.3, CE | EN 50549-1, VDE 4105/0124, IEC 62040, IEC 62477, IEC/EN 61000-6-1/-2/-3/-4, IEC/EN 61000-3-2/-3, EN 300328, EN 301489-1/-17, EN 50665, IEC 62619 | CE, WEEE, UN38.3, RoHS, REACH, IEC 62619 |
主要差异
| 对比维度 | 差异说明 |
|---|---|
| 架构 | SR5000 与 L-A50 为直流耦合混合系统(光伏直连 + 内置逆变器 + 交流输出)。SR5000 AC PRO 为交流耦合(无光伏输入,经墙插交换电力,可与现有微型逆变器光伏系统配合实现零馈网)。S3-20 为纯直流微储能(光伏输入,20–45 V / 30 A 直流输出;需外接逆变器提供交流)。L-A50 配有 5 英寸 TFT 屏,并支持 NFC 配置 ECU。 |
| 光伏输入 | L-A50 配备 4 路 MPPT,光伏输入总功率达 4800 W。SR5000 提供 2 路 MPPT / 2000 W,电压范围更宽(10–100 V)。S3-20 提供 2 路 / 2400 W 低压输入(13–60 V)。AC Pro 不带光伏输入。 |
| 交流功率 | L-A50 与 AC Pro 的输出功率均可达 2500 W(L-A50 视在功率 2750 VA,峰值 4000 VA / 10 秒)。SR5000 最高 2400 W。S3-20 不带交流输出。UPS 切换时间:SR5000 <10 ms,AC Pro 10 ms,L-A50 ≤15 ms。 |
| 容量方案 | SR5000、AC Pro 和 L-A50 的固定容量约为 5 kWh(分别为 5.12 / 5.12 / 5.0 kWh),并可通过多机并联扩容(SR5000 / AC Pro 分别列有 20.48 / 30.72 kWh)。S3-20 基础容量为 2.01 kWh,可通过堆叠最多 4 个扩展电池包增至 10 kWh。 |
| 尺寸与安装 | S3-20 主机最小、最轻(20 kg)。L-A50 机身最薄(700 × 474 × 150 mm,54 kg),可落地安装并用于室内或室外。AC Pro(55 kg)采用壁挂设计,运行噪声低于 30 dB;SR5000 机身最高、最重(59 kg),采用双风扇散热。 |
| 特色功能 | SR5000:配有加热膜,支持 −20 °C 充放电,并可联动智能插座负载。AC Pro:AI 动态电价调度、VPP 开放 API、三相并联(10.5 kW)。L-A50:4 路 MPPT 混合系统、90% 放电深度、THD <5%、60 个月标准质保、热增强技术。S3-20:MPPT 效率 99.9%、往返效率 94%,支持模块化扩展。 |
| 生态系统 | SR5000 系列使用 Voltdeer App,并支持 Shelly / Voltdeer 智能电表。L-A50 支持 Wi-Fi / 蓝牙、NFC 触控配置及 CT(EMS)计量。S3-20 使用 iRnergy App。各系统海拔适用范围均可达 2000 m,防护等级为 IP65;L-A50 另明确标注室内 / 室外适用。 |

