S3-20
Stockage d’énergie modulaire et extensible pour la maison, le balcon et les petites installations résidentielles.
Voir les caractéristiques ↓
Les données clés en un coup d'œil
Consultez ci-dessous les principales caractéristiques. Contactez notre équipe pour étudier votre application et votre configuration.
Caractéristiques
- Chimie de la batterie
- Batterie lithium-ion rechargeable (LiFePO4)
- Capacité de la batterie
- 2010 Wh
- Puissance de charge maximale
- 2 400 W max. avec packs d’extension
- Durée de vie en cycles
- 6 000 cycles nominal
- Température de service
- -20 °C à +55 °C
- Connectivité
- Wi-Fi / Bluetooth
- Dimensions / poids
- 350 × 174 × 225 mm / 20 kg
- Capacité d'extension
- Extension modulaire de 2 à 10 kWh
Présentation technique
En bref : Le S3-20 est un système de stockage CC miniature pour balcon de 2,01 kWh, avec une entrée photovoltaïque de 2 400 W répartie sur deux canaux MPPT, un rendement MPPT de 99,9 % et une capacité extensible à 10 kWh avec jusqu’à quatre batteries d’extension SE-20. Son volume est réduit de plus de 40 % et sa densité énergétique augmente de 88,2 %, dans un boîtier IP65 de 20 kg.
Qu’est-ce que le S3-20 ?
Le S3-20 est un système de stockage d’énergie à couplage CC miniature pour les installations solaires de balcon. Placé entre les panneaux photovoltaïques et un micro-onduleur, il stocke le surplus d’énergie solaire dans une batterie LiFePO₄ (LFP) au lieu de l’injecter. Son boîtier compact mesure 350 × 174 × 225 mm et pèse 20 kg ; il est plus léger et plus petit que les batteries de balcon classiques, avec une durée de vie de conception de 15 ans.
Caractéristiques techniques principales du S3-20
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Type / capacité de batterie | LFP, 2,01 kWh à 51,2 V (plage de 43,2–57,6 V) |
| Capacité extensible | Jusqu’à 10 kWh |
| Puissance d’entrée photovoltaïque | 2 400 W max., 2 canaux |
| Plage de tension MPPT | 20–54 V par canal (fonctionnement 13–60 V, 60 V max.) |
| Courant d’entrée maximal / Isc | 32 A / 40 A par canal |
| Puissance recommandée du module | 300–600 W et plus, jusqu’à 2 modules par canal |
| Sortie CC | 1 200 W max., 30 A, 20–45 V |
| Rendement MPPT | 99,9 % |
| Rendement de charge-décharge | 94,0 % |
| Protection / température | IP65 / −20 °C à +55 °C |
| Communication | Wi-Fi (Bluetooth) + RS485 |
| Certifications | CE, WEEE, UN38.3, RoHS, REACH, IEC 62619 |
Comment fonctionne l’extension ?
Le S3-20 s’associe à la batterie d’extension SE-20 (2,01 kWh, 350 × 174 × 182 mm, 18 kg). Jusqu’à quatre unités SE-20 peuvent être raccordées en série à l’unité principale pour atteindre 10 kWh. Une connexion enfichable simple prend en charge une plage de système de 2,5 à 15 kWh selon la configuration. L’extension porte la puissance de charge maximale à 2 400 W.
Pourquoi choisir un stockage à couplage CC ?
En stockant l’énergie avant sa conversion, le S3-20 atteint un rendement de suivi MPPT de 99,9 % et un rendement de charge-décharge de la batterie de 94 %. Sa technologie d’élévation de tension des cellules augmente la densité énergétique de 88,2 % tout en réduisant de plus de 40 % le volume du boîtier par rapport aux systèmes de stockage de balcon de la génération précédente, un avantage essentiel pour les installations sur garde-corps où le poids et l’espace sont limités.
Sécurité et fiabilité
Le système utilise une chimie LiFePO₄, une protection IP65 contre la poussière et l’eau, un refroidissement par convection naturelle (sans ventilateur ni bruit) et une durée de vie nominale de 6 000 cycles. Il fonctionne de −20 °C à +55 °C, jusqu’à 2 000 m d’altitude et avec une humidité relative de 0 à 95 % (sans condensation).
Surveillance et contrôle
L’application iEnergy permet de surveiller et de contrôler en temps réel la charge, la décharge et l’état de l’extension par Wi-Fi ou Bluetooth ; une interface RS485 est disponible pour l’intégration.
FAQ
Quels panneaux solaires conviennent au S3-20 ?
Tout module de 300–600 W ou plus dans la plage de 13–60 V par canal ; jusqu’à deux modules par canal, soit deux canaux au total.
Peut-il fonctionner en hiver ?
Oui, il fonctionne jusqu’à −20 °C.
Est-il certifié pour l’Europe ?
Oui : CE, RoHS, REACH, WEEE, UN38.3 et IEC 62619.

